Lot 5 Art romain, IIème-IIIème siècle

Intaille romaine en cornaline montée sur un anneau en or moderne. Fortuna.
La déesse est figurée debout et tournée vers la droite. Elle tient une cornucopia.

Dim_ 0,9 x 1,5 x 0,5 cm
Poids : 8,4 g
Monture en or 18k. Poinçon tête d'aigle

A roman carnelian intaglio depicting the goddess Fortuna with a cornucopia, 2nd-3rd Century a.d., mounted on a modern 18K gold ring