Lot 1 Art romain, IIème-IIIème siècle

Intaille romaine en cornaline sur monture en or moderne.Cérès.
La déesse est représentée debout, tournée vers la gauche. Elle tient un sceptre de la main gauche et une gerbe de blé de la main droite. Ligne de base.
Dim_ 1,0 x 1,5 cm
Poids : 8,1 g
Monture en or 18k. Poinçon tête d'aigle et poinçon de maître de l'orfèvre.
Numéro d'inventaire incisé à l'intérieur de l'anneau "3481"

A roman carnelian intaglio depicting the goddess Ceres, 2nd-3rd Century a-d and mounted on a modern 18K gold ring.