Lot 3 Art romain, II ème siècle

Intaille en cornaline montée sur un anneau en or moderne. Perroquet.
L'oiseau est figuré tourné vers la gauche. En haut à droite, un papillon. A ses pieds, une fleur de pavot.
Ligne de base.
Dim_ 0,7 x 1,0 cm
Poids : 8,4 g
Monture en or, 18k. Poinçon hibou.
Vieille étiquette d'inventaire "Antique. X-YYRI Antique"

A roman carnelian intaglio figuring a parrot, 2nd century a.d, mounted on a modern 18K gold ring.