Lot 21 Art romain, Ier siècle

Intaille en agate sardoine sur monture en or moderne à décor de palmettes et fleurs. Faune.
Représenté debout et tourné vers la droite, la jambe droite relevée. Il tient dans sa main gauche un baton recourbé et une coupe à boire dans sa main droite. Ligne de base.
Belle qualité de la pierre.

Dim_ 1,7 x 1,9 x 1,0 cm
Poids : 8,7 g
Monture en or 18k. Poinçon tête d'aigle

A roman sardonic agate intaglio with faune, 1st Century a.d, mounted on a modern 18K gold ring.