Lot 12 Art romain d'Orient, IIIème-IVème siècle

Intaille romaine en cornaline montée sur un anneau en or moderne. Cybèle assise sur un lion.
Cybèle de face, le visage tourné vers la droite, assise sur un lion, e profil tourné vers la gauche.

Dim_ 1,2 x 1,5 cm
Poids : 6,9 g
Monture en or 18k. Poinçon tête d'aigle.
Numéro d'inventaire incisé à l'intérieur de l'anneau "3633"

An eastern roman carnelian intaglio with Cybele seated on a lion, 3rd-4th Century a.d, mounted on a modern 18K gold ring.