Lot 16 Art hellénistique d'Orient, IIè - Ier siècle av JC

Intaille en grenat sur monture en argent moderne. Portrait féminin.
Tourné vers la droite, les cheveux mi-longs composés de mèches ondulées marquées par le travail en volume de l'incision. Elle est coiffée d'un bandeau et d'une sorte de diadème.

Dim_ 1,0 x 1,5 cm
Poids : 9,9 g
Monture en argent avec poiçon d'orfèvre

A tardo hellenistic eastern garnet intaglio depicting a feminine profile, 2nd-1st Century b.c, mounted on a modern silver ring.

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 3 000 €