Lot 402 BALISTRERI POUR ADLER

"GLITTERING LIGHTS"
SPECTACULAIRE DEMI-PARURE COMPRENANT :
- UN COLLIER DRAPERIE SOUPLE
en or gris et or jaune, ajouré d'un motif géométrique moderniste, alternant les diamants blancs et les diamants jaunes de taille ronde dans des sertis carrés.
Sa longueur est réglable grâce à un système de double fermoir.
Longueur interne : 38 cm ou 40 cm environ.
Largeur au décolleté : 5,5 cm environ
Poids : 266,2 g (18K - 750/1000).
- UNE PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES ASSORTIS
en trois lignes souples de diamants.
Longueur : 7 cm environ
Poids : 45,9 g (18K - 750/1000).
Le collier et la paire de clips d'oreilles sont signés.
A diamond and 18K gold demi-parure comprising a necklace and a pair of assorted ear pendants by Balistreri for Adler.
Ils sont accompagnés de leur étui d'origine et de leur feuille d'atelier attestant :
379 diamants blancs qualité F-VVS pour 51,77 cts et 232 diamants jaunes naturels de couleur jaune intense pour 31,89 cts pour le collier et 46 diamants qualité F-VVS pur pour 5,58 cts et 24 diamants jaune naturels jaunes intenses pour 3,33 cts pour les pendants.
Note : Cette parure a remporté un prix pour son design unique au concours international de haute joaillerie "Diamonds Nature's Miracle" en 2004.

ESTIMATED PRICE : 80 000 / 100 000 €