Lot 248 MAUPASSANT (Guy de)

Le Rosier de madame Husson. Paris, Maison Quantin, s. d. [1888]. In-4°, demi-chagrin lie-de-vin, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE & PREMIER TIRAGE.

Un titre-frontispice par Jules DESPRÉS, gravé par E. ABOT - illustrations et ornementation en couleurs encadrant chaque page par Habert DYS.

Tiré à 1 050 exemplaires, celui-ci exemplaire de presse non numéroté sur vélin du Marais.

Une photographie du monument élevé à Paris, parc de Monceau, à la gloire de Maupassant, collée en page de garde.

De la bibliothèque Édouard Pilastre, avec ex-libris.

Carteret, II, 120.

ESTIMATED PRICE : 250 / 300 €