Lot 142 FLAUBERT (Gustave).

La Tentation de saint Antoine. Paris, Charpentier et Cie, Libraires-Éditeurs, 1874. Grand in-8°, bradel, demi-maroquin brun à coins, dos orné, couverture conservée (V. Champs).

ÉDITION ORIGINALE comprenant les deux fautes corrigées (pp. 152 & 295).

De la bibliothèque Pierre Reveilhac, avec ex-libris.

Dos légèrement passé - rousseurs.

Carteret, I, 269.