Lot 21 [ENTOMOLOGIE]. JABLONSKY (Carl Gustav) & HERBST (Johann Friedrich Wilhelm)

Natursystem aller bekannten in-und ausländischen Insekten als eine fortsetzzung der von Büffonschen Naturgeschichte. Nach dem System des Ritters Carl von Linne bearbeitet. Berlin, Bey Joachim Pauli, Buchhändler, 1783-1792, In der Paulischen Buchhandlung, 1793, & In des Buchhandlung des Geh. Commerzien-Raths Pauli, 1796-1804. 11 tomes en 4 volumes in-8° et 3 atlas in-8° oblong, demi-veau à petits coins, dos lisse orné (reliure allemande de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE.

Frontispice, vignettes répétées sur les titres et 328 planches gravées par Ludwig SCHMIDT d'après JABLONSKY et KRÜGER, le tout aquarellé.

BON EXEMPLAIRE de ce CÉLÈBRE OUVRAGE d'ENTOMOLOGIE.

Nissen, 2078 - Horn Schenkling, 10130 & 11005.

ESTIMATED PRICE : 10 000 / 15 000 €