Lot 100 DAUDET (Alphonse)

L'Arlésienne. Pièce en trois actes. Paris, Alphonse Lemerre, Éditeur, 1872.
In-12, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse orné, couverture chamois conservée (Martine Roy).

ÉDITION ORIGINALE dont la couverture porte la mention : « Pièce en trois actes et cinq tableaux avec symphonie et choeurs de M. G.

Bizet. »

Elle fut représentée pour la première fois, sur la scène du Théâtre du Vaudeville, le 1er octobre 1872.

Carteret, I, 194 - Brivois, Bibliographie d'Alphonse Daudet, 66-67 (notes).

ESTIMATED PRICE : 400 / 500 €
Sold for : 400 €