Lot 241 VOLNENKO Alexandre Anatolévitch (°1941).

Projet de costume pour l'un des personnages de l'opéra

«Le cosaque du Danube » d'après une oeuvre de Semen

Hulak-Artemovskyi (1813-1873), joué en 1970.

Gouache, mine de plomb avec rehaut d'or et d'argent, collée

sur carton, signée par l'artiste en bas à gauche et datée (19)70,

avec annotations manuscrites contresignées par l'artiste au

revers du document. Planche portant le n°1 et n°2. Conservée

dans un encadrement moderne en bois doré.

Petites déchirures, mais bon état.

A vue : H. : 70 cm - L. : 17 cm.

Cadre : H. : 55 cm - L. : 31, 5 cm.