Lot 97 PETRITSKI Anatoli Galatianovitch (1895-1964).

Costume du personnage du chauffeur du Général Johnson,

pour l'opéra « Perekop » sur une musique de Yuli Meïtus

(1903-1997), joué en 1938.

Aquarelle et mine de plomb sur papier, signée en bas à droite

par l'artiste et datée 1938, avec annotations manuscrites

en caractères cyrilliques sur la partie haute et au revers du

document. Planche portant le n°29.

Conservée dans un encadrement moderne.

Légères déchirures, mais bon état.

A vue : H. : 29 cm - L. : 20 cm.

Cadre : H. : 43 cm - L. : 34 cm.