Lot 179 NARBOUT Daniel Guéorguiévitch (1916-1998).

Décor de scène pour l'opéra « La Nuit de mai » de Nicolas

Rimski-Korsakov (1844-1908) joué en 1952 au Théâtre

dramatique de Tchernivtsi.

Aquarelle et gouache sur papier, signée en bas à droite

par l'artiste et datée 1952. Avec annotations en caractères

cyrilliques au revers du document. Conservée dans un

encadrement moderne en bois doré. Bon état général.

A vue : H. : 31 cm - L. : 48, 5 cm.

Cadre : H. : 48 cm - L. : 66 cm.