Lot 98 ERDMAN Boris Roberovitch (1899-1960).

Costume du personnage de Rostakovski (le fonctionnaire

à la retraite) pour la pièce « Le Revizor » écrite par

Nicolas Gogol en 1836.

Aquarelle et mine de plomb sur papier, non signée, avec

annotations manuscrites en caractères cyrilliques en bas et au

revers du document. Planche portant le n°2.

Conservée dans un encadrement moderne.

Petites tâches, mais bon état général.

A vue : H. : 20 cm - L. : 15 cm.

Cadre : H. : 36 cm - L. : 30, 5 cm.