Lot 175 DRAK Matveï Ilitch (1887-1963).

Décor de scène pour l'opéra « Ivan le terrible » de Serge

Prokofiev (1891-1953), pour le théâtre de Jitomir sur

une adaptation de Vladimir Soloviev.

Aquarelle et mine de plomb sur carton non signée, avec

inscriptions manuscrites en caractères cyrilliques au revers.

Conservée dans un encadrement moderne en bois doré.

Bon état.

A vue : H. : 19, 5 cm - L. : 30 cm.

Cadre : H. : 35, 5 cm - L. : 46 cm.