Lot 124 DOUKHNOVSKI Nicolas Ivanovitch (1908-1999).

DOUKHNOVSKI Nicolas Ivanovitch (1908-1999).

Costume du personnage d'Organova pour l'opéra « Les

dames et les hussards » d'Alexandre Fredro (1793-1876).

Aquarelle et mine de plomb sur papier, découpée et collée

sur un fond en bois, porte au dos une inscription manuscrite

en caractères cyrilliques. Conservée dans un encadrement

moderne. Usure du temps, bon état.

A vue : H. : 26 cm - L. : 18 cm.

Cadre : H. : 40, 5 cm - L. : 32, 5 cm.