Lot 16 ADEN Victor Bogdanovitch (1880-1942).

Décor du studio pour la 2ème scène du prologue du film

« Anathème » adapté de l'oeuvre écrite en 1909 par

Léonid Andreïev (1871-1919).

Dessin à la mine de plomb sur papier, signé par l'artiste

en bas à droite et daté 1923, avec inscriptions manuscrites

en caractères cyrilliques, conservé dans un encadrement

moderne en bois doré. Bon état.

A vue : H. : 26, 5 cm - L. : 34 cm.

Cadre : H. : 44 cm - L. : 51 cm.