Lot 49 VIERGE DE TIKHVIN.

Importante icône russe, tempera sur panneau de bois conservée sous riza en argent, à décor repoussé de motifs foliacés et surmontée d'oclades en argent à décor de rinceaux.

Bon état.

Poinçon titre : 84, Kostroma, 1891.

Poinçon du maître orfèvre: Michel Komoroff .

H. : 36 cm - L.: 30, 5 cm.

Poids brut: 2 kg 310 grs.