Lot 15 VIERGE DE FEDOROVSKAÏA.

Icône russe, tempera sur panneau de bois, conservée sous riza en vermeil à décor repoussé, surmontée d'une oclade ajourée et ornée à chaque angle d'un motif en émaux polychromes cloisonnés (rajouté postérieurement). Bon état.

Poinçon titre : 84, Moscou, 1862.

Poinçon du maître orfèvre: M. N. Fietisoff , actif de 1849 à 1860.

H. : 36 cm - L.: 31, 5 cm.

ESTIMATED PRICE : 3 500 / 5 000 €