Lot 10 VIERGE D'IVERSKAÏA.

Icône russe, tempera sur panneau de bois, conservée sous un manteau brodé de perles fines et de petites perles de rivières, appliquée d'une riza en vermeil à décor stylisé surmontée d'un nimbe auréolé de perles.

Poinçon titre : 84, Moscou, 1829 et 1874

Poinçon du maître orfèvre: Dimitri Soutine.

H. : 31, 5 cm - L.: 27 cm.

Poids : 383 grs.

ESTIMATED PRICE : 10 000 / 12 000 €