Lot 1 VIE DE LA VIERGE MARIE

Grande et belle icône russe du début du XIXe siècle, tempera sur panneau de bois peint sur fond or représentant diverses scènes de la vie de la Sainte Vierge dont : la Rencontre à la Porte dorée, la Nativité de Marie, la Présentation de Marie au Temple, l'Annonciation, etc. Accidents et manques aux bordures extérieures mais bon état général.
H.: 88, 5 cm - L. : 74, 5 cm.