Lot 186 TROUBETZKOY Paul Petrovitch (1866-1938).

La princesse Marina Nicolaïévna Gagarine (1877-1924), tenant dans ses bras sa fille Marina.

Plâtre, non signé. Usures du temps et petits accidents.

H.: 50 cm - L.: 20 cm.

Référence : cette étude préparatoire en plâtre est à rapprocher de la version

réalisée en bronze datée de 1898 se trouvant au Musée russe à SaintPétersbourg, intitulée « La Mère et l'Enfant » ; une autre version en bronze

fut réalisée en 1902.

Historique : le thème de la maternité est récurrent chez Troubetzkoy. Ce

plâtre fait partie d'un important groupe d'oeuvres réalisées durant les premières

années de travail de l'artiste. Il représente la princesse Marina Gagarine,

cousine de Troubetzkoy, qui posa pour lui à de très nombreuses occasions durant

sa carrière d'artiste, et au moins trois bronzes la représentant sont connus.

ESTIMATED PRICE : 8 000 / 10 000 €