Lot 218 TCHELITCHEFF Pavel Fédorovitch (1898-1957).

TCHELITCHEFF Pavel Fédorovitch (1898-1957).

Projet de costume pour un personnage féminin, joué dans un opéra mis en scène par Boris Kniazeff pour la compagnie de ballet de Zimine, joué sur la scène du Théâtre cabaret Strelna à Constantinople en 1920.

Aquarelle, gouache et mine de plomb sur papier signée en bas à droite, conservée dans un encadrement moderne en bois naturel. Bon état.

A vue : H. : 29 cm - L. : 24, 5 cm.

Cadre : H. : 50 cm - L. : 42, 5 cm.

Référence : voir une version d'un autre projet de costume signé par l'artiste et correspondant au même spectacle dans l'ouvrage « Les artistes du théâtre Russe (1880-1930) », publié à Moscou aux éditions des OEuvres d'Art, 1991, sous les n°87 et 88. Voir également dans l'ouvrage consacré à la collection du prince Nikita Lobanov-Rostrovsky, exposée en 1982 au Musée d'Art du Mississippi, et rédigé par John E. Bowlt sous le titre : « Russian Stage Design - Scenic Innovation (1900-1930) », une autre version d'un costume du même opéra, portant au revers l'inscription : « Etude d'un costume de mes ballets par Tchelischev, 1920 Constantinople, Boris Kniaziev », page 305. Il existe même une variante datée 1919 et intitulée Danse turque.