Lot 221 TCHEKONINE Serge Vassiliévitch (1878-1936).

TCHEKONINE Serge Vassiliévitch (1878-1936).

Projet de costume pour l'un des personnages du ballet Islamey:

« l'homme au saxophone», joué en 1928.

Aquarelle et mine de plomb sur papier signée en bas à droite par l'artiste, conservée dans un encadrement moderne en bois naturel. Légère insolation, mais bon état général.

À vue : H. : 37, 5 cm - L.: 21, 5 cm.

Cadre : H. : 42, 5 cm - L.: 26, 5 cm.