Lot 219 TCHEKONINE Serge Vasiliévitch (1878-1936).

Projet de costume pour l'un des personnages du ballet Islamey : « l'homme à la guitare », joué en 1928.

Aquarelle et mine de plomb sur papier signée en bas à droite par l'artiste, conservée dans un encadrement moderne en bois naturel.

Légère insolation, mais bon état général.

A vue : H. : 37, 5 cm - L. : 21, 5 cm.

Cadre : H. : 42, 5 cm - L. : 26, 5 cm.

Référence : porte au dos l'étiquette de la Galerie Victor Sfez, à Paris. Voir également du même artiste une version différente de ce personnage datée 1928 dans la collection du prince Nikita Lobanov-Rostrovsky, exposée en 1982 au Musée d'Art du Mississippi (catalogue rédigé par John E. Bowlt sous le titre : « Russian Stage Design - Scenic Innovation (1900-1930) », en page 300). Ainsi que dans l'ouvrage « Les artistes du théâtre Russe (1880-1930) », publié à Moscou aux éditions des OEuvres d'Art, 1991, sous le n°181.