Lot 161 SERVICE IMPÉRIAL POUR LA TABLE DU TSAR.

Par FEUERBACH, Saint-Pétersbourg, 1765.
Grand plat en argent de forme ovale, à contour chantourné gravé de filets et surmonté sur le haut du marli du blason aux
armes de la Maison impériale de Russie. Porte au revers les numéros d'inventaires: ZC No 5. Bon état, repoli.
Poinçon titre : 74, Saint-Pétersbourg, 1765.
Poinçon du maître orfèvre: Johann Wendel Feuerbach, actif de 1763 à 1767.
Poinçon de maître essayeur: F.I., non identifié mais actif àpartir de 1757.
L. : 38 cm - L.: 34 cm.
Poids : 1 k 735 grs.