Lot 159 SERVICE IMPÉRIAL POUR LA TABLE DU TSAR.

Par FEUERBACH, Saint-Pétersbourg, 1765.

Grand plat en argent de forme ovale, à contour chantourné gravé de filets et surmonté sur le haut du marli du blason aux

gravé de filets et surmonté sur le haut du marli du blason aux armes de la Maison impériale de Russie. Porte au revers les

armes de la Maison impériale de Russie. Porte au revers les numéros d'inventaires: ZC No 7. Bon état, repoli.

Numéros d'inventaires: ZC No 5. Bon état, repoli.

Poinçon titre : 74, Saint-Pétersbourg, 1765.

Poinçon du maître orfèvre: Johann Wendel Feuerbach, actif de 1763 à 1767.

Poinçon de maître essayeur: F.I., non identifié mais actif àpartir de 1757.

L. : 38 cm - L.: 34 cm.

L. : 38 cm - L.: 34 cm.

Poids : 1 k 735 grs.