Lot 157 SERVICE IMPÉRIAL POUR LA TABLE DU TSAR.

Par ANTONOFF, Moscou, 1721.
Paire de coupes de présentation en vermeil, de forme ronde, dans un entourage de larges godrons et bordé d'une frise de
reposant sur un piédouche, à décor ciselé de motifs stylisés et ornés au centre de l'aigle bicéphale de l'empire Russe.
Bon état, revermeillé.
Poinçon titre : Moscou, 1721.
Poinçon du maître essayeur: Pierre Antonoff, actif de 1742 à 1771.
H. : 10, 5 cm - Diam.: 17 cm.
Poids total : 878 grs.

ESTIMATED PRICE : 5 000 / 8 000 €