Lot 184 SERVICE DU KREMLIN.

Ensemble de trois coupes de présentation (compotiers), légèrement creuses sur piédouche en porcelaine, à décor central de l'aigle bicéphale de l'empire Russe sur fond vert, entouré de l'inscription en caractères cyrilliques noirs "Nicolas, empereur et autocrate de toutes les Russies" entourés de boutons de fleurs, bordée d'une guirlande entrelacée de fleurs polychromes sur fond or. La partie extérieure est ornée de fleurs polychromes sur fond or alterné de feuillages. Sans marques apparentes. Bon état.

Manufacture impériale de porcelaine, Moscou, période Nicolas II (1894-1917).

H. : 9 cm - Diam. 22cm

Historique : ce service fut commandé par l'empereur Nicolas Ier en 1836 à la Manufacture Impériale de Porcelaine, pour le palais du Kremlin à Moscou, pour servir

lors des grands évènements impériaux. Il fut ensuite utilisé à l'occasion de tous les couronnements des souverains qui le précédèrent et la dernière fois qu'il fût utilisé

fut en 1913 lors du grand dîner de gala à l'occasion du Tricentenaire de la Maison impériale des Romanoff. Le décor fut réalisé par Féodor Grigorievitch Solntsev

(1801-1892), à partir de l'observation des collections médiévales stockées dans l'armurerie du Kremlin, mais les motifs des assiettes furent directement inspirés des pièces

d'orfèvrerie en émaux polychromes cloisonnés en offert en 1667 à Natalia Kirilovna (1651-1694), née Naryshkine, épouse du second Tsar Alexis Mikhaïlovitch (1629-

1676), premier souverain de la dynastie des Romanov. Le service du Kremlin comprend deux parties: le service blanc, utilisé pour le souper, et le service or, destiné au

dessert. Il était fait pour cinq cents personnes, avec deux mille assiettes à dîner, mille assiettes à soupe et mille assiettes à dessert. A cette époque les services à dessert étaient

toujours plus élaborés que les services de table qui pouvaient par certains aspects paraitres plus simples.

ESTIMATED PRICE : 5 000 / 8 000 €