Lot 177 SERVICE DIT DU CABINET.

Assiette à potage, en porcelaine, à décor central d'une scène

polychrome représentant un arc de triomphe sur fond d'un paysage italien, identifiée au revers «Arc de Settimius Sever », cerclée d'un entourage de perles or et bordée sur le marli d'une guirlande de roses polychrome sur fond or. Légères usures du temps, mais bon état général.

Marque au revers dans la pâte au chiff re de l'impératrice Catherine II (EII) en lettres bleues.

Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg,

période Catherine II (1762-1796).

H. : 5, 5 cm - Diam.: 23, 5 cm.