Lot 183 SERVICE DE TABLE DU GRAND-DUC HÉRITIER ALEXANDRE DE RUSSIE (1818-1881).

Rafraîchissoir à bouteille en porcelaine, provenant du service du pavillon de la Ferme impériale de Peterhof appartenant au tsarévitch Alexandre Nicolaïévitch de Russie, futur tsar Alexandre II (1818-1881). De forme cylindrique légèrement évasée vers le haut, en porcelaine blanche, à décor sur chaque face de son monogramme A (Alexandre) en lettre d'or sous couronne impériale polychrome et or, orné sur les côtés de prises or à décor de feuilles de palmier et de filets or, reposant sur un socle piédouche. Marques au revers dans la pâte en lettres bleues H.I. sous couronne impériale. Circa 1840. Bon état général. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg.

Époque : Nicolas I er (1825-1855).

H. : 17, 5 cm - Diam.: 18, 5 cm.

Historique

ce service en porcelaine fut commandé en 1840-1841 par le

grand-duc Alexandre Nicolaïévitch de Russie, futur empereur Alexandre II,

pour la Ferme de Peterhof dans le parc Alexandre, voir son portrait ci-joint.