Lot 179 SERVICE DE TABLE DE L'IMPÉRATRICE MARIA

SERVICE DE TABLE DE L'IMPÉRATRICE MARIA FEODOROVNA DE RUSSIE.

Assiette plate en porcelaine, à décor central d'une fleur polychrome, identifiée au revers: « Narcissus Multiflorus»,

entourée d'une frise or alternée de motifs stylisés sur fond vert. Légères usures du temps, mais bon état. Marque au revers, aigle impérial noir.

Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, période Nicolas Ier (1825-1855).

H. : 3, 5 cm - Diam.: 24 cm.

Historique : ce service fut commandé par l'empereur Nicolas Ier pour sa

mère, l'impératrice douairière, Maria Féodorovna, née Sophie-Dorothée de

Wurtemberg-Montbéliard (1759-1828), voir son portrait ci-joint

ESTIMATED PRICE : 10 000 / 12 000 €