Lot 170 SERVICE DE LA FLOTTE DE LA MER NOIRE POUR L'IMPÉRATRICE CATHERINE II (1729-1796).

Par FROLOFF, Saint-Pétersbourg, 1766.

Paire d'assiettes en vermeil à décor central repoussé d'un motif floral et gravé sur le marli d'une frise de feuilles d'acanthe, bords chantournés. Porte au revers les numéro d'inventaire 13 et 14. Légères usures du temps. Bon état général.

Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1766.

Poinçon d'orfèvre : Ivan Froloff, actif de 1738 à 1779.

Diam.: 32 cm.

Poids total : 2 k 254 grs.

ESTIMATED PRICE : 20 000 / 30 000 €