Lot 142 SAMOVAR EN ARGENT.

Par IWERSEN, Saint-Pétersbourg, 1827.
De forme rectangulaire, à décor de larges godrons surmontés de frises sculptées de roses, reposant sur quatre pieds boule,
avec prises ajourées sur les côtés, intérieur vermeil. Bon état.
Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1827.
Poinçon du maître orfèvre: Anton Iwersen, actif de 1811 à 1830.
H. : 42, 5 cm - L.: 31, 5 cm - P.: 29 cm.
Poids brut: 3 k 426 grs.