Lot 48 SAINT NICOLAS LE THAUMARTUGE.

Surmonté du Christ Pantocrator et entouré à sa gauche de sainte Marie révérende d'Égypte et à sa droite de saint Nikita. Icône russe, tempera sur panneau de bois conservée sous riza en vermeil, à décor repoussé de motifs foliacés et surmontée d'oclades en argent. Bon état.

Poinçon titre : 84, Moscou, 1874.

Poinçon du maître orfèvre: illisible.

H. : 31, 5 cm - L.: 27 cm.

Poids brut: 1 kg 791 grs.