Lot 46 SAINT NICOLAS LE THAUMARTUGE.

Entouré à sa gauche d'un saint et à sa droite de la Vierge Intercesseuse. Icône russe, tempera sur panneau de bois conservée sous riza en argent, à décor repoussé de motifs foliacés. Bon état.

Poinçon titre : 84, Moscou, 1895.

Poinçon du maître orfèvre: Alexis Zavarkin, actif de 1895 à 1908.

H.: 31, 5 cm - L.: 27 cm.

Poids brut: 1 kg 505 grs.