Lot 45 SAINT NICOLAS LE THAUMARTUGE.

Entouré à sa gauche du Christ et à sa droite de la Vierge Intercesseuse. Icône russe, tempera sur panneau de bois conservée sous riza en argent à décor repoussé de motifs foliacés et surmontée d'une oclade en vermeil sertie de verre coloré. Petits accidents et usures du temps.

Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, avant 1896.

Poinçon du maître orfèvre: illisible.

H. : 25 cm - L.: 21 cm.

Poids brut: 893 grs.