Lot 12 SAINT NICOLAS ET SAINT PANTALÉON .

Icône russe, tempera sur panneau de bois, conservée sous riza en argent à décor repoussé et encadré d'une frise d'arabesques, avec oclades ajourées, surmontée d'une scène représentant la Mise au tombeau du Christ.

Usures du temps et manques.

Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1865.

Poinçon du maître orfèvre: Pierre Ivanoff , actif de 1858 à 1875.

H. : 18 cm - L.: 11 cm.

Poids : 235 grs.