Lot 202 ROUBAUD Franz Alexïévitch (1856-1928).

Lecture de la trêve signifiant la fin de la guerre du Caucase, par le Grand-duc Michel Nicolaïévitch devant les troupes tchétchènes dans la région de Kwaab, le 2 juin 1864.

Huile sur toile signée en bas à droite, identifiée «Munich Cuartielles » et datée 1900, conservée dans un encadrement ancien en bois doré. Bon état.

A vue : : H. : 63 cm - L. : 96 cm.

Cadre : H. : 95 cm - L. : 123 cm.

ESTIMATED PRICE : 60 000 / 80 000 €