Lot 72 PRÉSENT OFFERT À LA PRINCESSE ALIX DE HESSE-DARMSTADT (1872-1918), FUTURE IMPÉRATRICE ALEXANDRA FÉODOROVNA À L'OCCASION DE SES FIANÇAILLES DE AVEC LE GRAND-DUC HERITIER NICOLAS ALEXANDROVITCH DE RUSSIE LE 5 AVRIL 1894.

Coffret de voyage, en argent, de forme carrée, couvercle à charnières, avec poignée amovible en ivoire, à décor central du blason aux armes de la Maison grand-ducale de Hesse-Darmstadt en émaux polychromes surmonté d'un ruban portant l'inscription en caractères cyrilliques «à la princesse Alix de Hesse» suivie sur la partie basse de l'inscription en caractères cyrilliques: « fiancée du grand-duc héritier Nicolas Alexandrovitch, 1894» et orné à chaque angle du monogramme de la princesse Alix de Hesse-Darmstadtsous
couronne princière. Intérieur capitonné de tissu rose, avec sur le côté droit l'inscription en caractères cyrilliques: «offert avec dévouement par le capitaine K. Persky de l'artillerie impériale ». Bon état.
Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1894.
Poinçon d'orfèvre : A. F., non identifié.
Poinçon de maitre essayeur: Alexandre Syeviyer, actif de 1892 à 1895.
L. : 30 cm - L.: 30 cm - H.: 15, 5 cm.
Poids brut : 6 k 200 grs.

Historique : c'est lors du mariage du grand-duc Ernst-Louis de HesseDarmstadt (1868-1937), célébré le 9 avril 1894 au château d'Ehrenburg à Cobourg, avec la princesse Victoria-Mélita de Grande-Bretagne (1876-1936), que sa soeur cadette, la jeune princesse Alix de Hesse-Darmstadt (1872-1918), accepta la main du fils aîné de l'Empereur Alexandre III, le grand-duc héritier
de Russie (1868-1918). Ainsi, la jeune princesse âgée de 22 ans, deviendra
quelques mois plus tard l'impératrice Alexandre Féodorovna de Russie. C'est
à cette occasion que la délégation russe accompagnant le tsarévitch Nicolas
offrit à la future tsarine de nombreux présents. Dont celui-ci qui fût remis par
Constantin Dimitriévitch Persky (1854-1906).

ESTIMATED PRICE : 10 000 / 12 000 €