Lot 105 POT À LAIT EN VERMEIL.

Par AKIMOFF, Moscou, 1899-1908.

De forme cylindrique et bombée, à décor de motifs floraux en émaux polychromes cloisonnés sur fond amati or, orné

de part et d'autre d'une frise de perles blanches émaillées, reposant sur une base circulaire, avec prise ajourée à décor émaillé, intérieur vermeil. Bon état.

Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908.

Poinçon d'orfèvre : V. Akimoff , actif de la fin du XIXe au

début du XXe siècle.

H.: 7, 5 cm - L.: 12 cm.

Poids brut : 146 grs

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 2 500 €