Lot 108 PORTE-VERRE À THÉ EN VERMEIL.

Par RÜCKERT, Moscou, 1899-1908.

De forme cylindrique, à décor d'un motif stylisé d'inspiration Art Nouveau en émaux polychromes cloisonnés sur fond

émaillé, avec prise ajourée, intérieur vermeil. Légères usures du temps, mais bon état.

Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908.

Poinçon d'orfèvre : Féodor Rückert (1860-1917).

H.: 10, 5 cm - Diam.: 9 cm. Poids brut : 228 grs

ESTIMATED PRICE : 2 500 / 3 000 €