Lot 107 PORTE-VERRE À THÉ EN VERMEIL.

Par SALTIKOFF, Moscou, 1892.
De forme cylindrique, à décor d'arabesques feuillagées en émaux polychromes cloisonnés sur fond amati or, encadrant
au centre un cartouche et orné de part et d'autre d'une frise de perles turquoise, reposant sur une base circulaire, avec prise ajourée à décor émaillé, intérieur vermeil. Bon état.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1892.
Poinçon d'orfèvre : Ivan Saltikoff , actif de 1884 à 1897.
H.: 9 cm - Diam.: 7, 5 cm.
Poids brut : 157 grs