Lot 81 PORTE-CRAYON PENDENTIF

Par FABERGÉ,Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
En or rose, de forme tubulaire légèrement aplatie, le corps principal est à décor entièrement émaillé d'orange foncé translucide sur fond guilloché de vagues ondulantes horizontales, entouré d'un serpent serti d'un saphir cabochon et dont les yeux sont sertis de roses de diamant.
Bon état général.
Poinçon titre : 56,Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Poinçon d'orfèvre: K. ? . (Carl Fabergé). L.: 7 cm - L.: 1 cm.
81Poids brut: 10 grs.