Lot 85 POMMEAU D'OMBRELLE.

Probablement par FABERGÉ,
Saint-Pétersbourg, circa 1899-1908.
En or, de forme tubulaire, en néphrite à décor d'une bague émaillée de violet translucide sur fond guilloché d'ondes verticales, encadré d'une frise de laurier ciselée en or jaune sur fond en or rose. Plusieurs manques et accidents. Sans poinçons apparents.
L. : 7 cm - Diam.: 2 cm.