Lot 61 PIERRE LE GRAND,empereur de Russie (1672 - 1725).

Par KHLEBNIKOFF, Moscou, 1872.

Plaque commémorative en argent, de forme rectangulaire, à décor repoussé et finement ciselé représentant le tsar portant

secours à des pêcheurs pendant une tempête sur le lac Ladoga. Quelques usures du temps et petits manques sur les bords, mais bon état général.

Poinçon titre : 84, Moscou, 1872.

Poinçon du maître orfèvre: Ivan Khlebnikoff .

H. : 17, 5 cm - L.: 27, 5 cm.

Poids : 566 grs.