Lot 211 PETROVICHEV Piotr Ivanovitch (1874-1947).

Paysage d'été avec un moulin.

Huile sur carton, signée en bas à droite et indistinctement datée,

conservée dans un encadrement en bois naturel, petits accidents.

À vue : H. : 42, 5 cm - L. : 69 cm.

Cadre : H. : 50 cm - L. : 76, 5 cm.

Provenance : anciennement collection d'un gentleman français vivant à

Moscou. Une oeuvre similaire intitulée « Moulin » figure dans l'inventaire de son

appartement moscovite réalisé en 1918. L'authenticité de l'oeuvre est confirmée

par l'expert Vladimir Petrov.

ESTIMATED PRICE : 8 000 / 10 000 €