Lot 145 PETITE TABATIÈRE EN ARGENT.

Par MAKSOMOFF, Moscou, 1843.
De forme rectangulaire, couvercle à charnières s'ouvrant par une prise latérale, ornée d'une scène niellée représentant la place centrale d'un village et au revers une forteresse dans un entourage de fleurs sur fond amati or, intérieur vermeil.
Usures du temps.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1843.
Poinçon du maître orfèvre: Féodor Maksomoff , actif de 1823 à 1862.
L. : 7, 5 cm - L.: 4, 5 cm - E.: 1, 5 cm.
Poids : 83 grs.

ESTIMATED PRICE : 300 / 500 €