Lot 144 PETITE TABATIÈRE EN ARGENT.

Par PYEKIN, Moscou, 1899-1908.
De forme rectangulaire, couvercle à charnières s'ouvrant par une prise latérale, ornée d'une scène niellée représentant une
troïka au galop, au revers apparait dans un cartouche un monogramme entrelacé, intérieur vermeil. Usures du temps.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908.
Poinçon du maître orfèvre: Féodor Pyekin, actif de 1896 à 1917.
L. : 6, 5 cm - L.: 3, 5 cm - E.: 2 cm.
Poids : 54 grs.

ESTIMATED PRICE : 300 / 500 €